МДОУ д/с «Родничок» функционирует с 1990года. Находится в муниципальной  собственности Ковернинского муниципального района.

Учредителем МДОУ является орган местного самоуправления Администрация Ковернинского  муниципального района.

Проектная  мощность ДОУ рассчитана на 75мест. Фактическая наполняемость на 01.09.2010г  составила 59 воспитанников.

В ДОУ функционируют 4 группы  с 1г.6 мес. до 7-ми лет:

• Группа раннего возраста (с 1г.6 мес. до 2-х) - первая младшая группа  (с 2-х до 3-х лет) -1 группа – 8 чел
  • Вторая младшая группа  (с 3-х до 4-х лет) -  1 группа – 15 чел
  • Средняя группа (с 4-х до 5-ти лет)  Старшая группа (с 5-ти до 6-ти лет) – 1 группа – 12чел
  • Подготовительная группа (с 6-ти до 7-ми лет) – и группа детей обучающихся по программе 1 класса – 1 группа – 24 чел

Режим функционирования – 10 часов 30 минут

Статус по итогам аккредитации: Дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» III категории. Свидетельство о государственной аккредитации АА 085710

Год прохождения аккредитации: 02 ноября 2007

В 2010 году МДОУ  прошло процедуру лицензирования образовательной деятельности. Лицензия  серия А № 340289 от 22.03.2010г выдана на 6 лет

В ДО созданы материально – технические и медико – социальные условия

Развивающее пространство детского сада включает следующие компоненты:

1. Пространство физического развития:

• Уголки  здоровья в группах;
  •  Физкультурный зал;
  • Спортивная площадка;

2. Пространство интеллектуального, социального, художественно-эстетического развития:

• Музыкальный зал с набором детских музыкальных инструментов, аудио, видео аппаратуры;
  • Театрализованная студия;
  • Студия детского художественного творчества;
  • Музей «Русского быта»;

3. Пространство экологического развития

• «Уголки экологической культуры» с мини-лабораториями;
  • Центры воды и песка;
  • Огород и цветники на территории детского сада с различными видами деревьев  кустарников, расположенные по периметру участков, как для эстетического оформления, так и для знакомства.

4. Медицинское обслуживание  в ДОУ содержит:

• Медицинский кабинет;
  • Процедурная;
  • Изолятор;

В детском саду создана и постоянно обогащается современным оборудованием предметно-пространственная среда: имеются компьютер (Интернет), сканер, принтер, ксерокс, теле-видео аппаратура, музыкальный центр, микрофоны.

Комната русского быта

1ая младшая группа